Понедельник, 29.04.2024, 02:40

Главная » 2017 » Март » 17 » Народный праздник "Масленица"
Народный праздник "Масленица"

Народный праздник «Масленица»

Наша Масленица! На неделю пришла.

Пришла с добром, с сыром, маслом и яйцом!

Со блинами, с пирогами, да с оладьями!

Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Масленица в детском саду отличается от всех других праздников.

И при этом праздник Масленицы запомнился, вызвав восторг у детей, став стимулом для сплочения коллектива детей. Почему? Да потому, что масленица в детском саду состоит целиком и полностью из того, что любят и знают дети, осознания самого смысла праздника, пропевания песенок и весенних закличек, игр на свежем воздухе.

Педагоги ДОУ стараются в начале масленичной недели рассказать детям в доступной форме об истоках праздника, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему на стол подавали молоко, масло и сыр.

Так для детей нашего детского сада педагоги 20 февраля устроили традиционное уличное гулянье, с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему, наряжались, учили заклички и песни.

И провели его по-особенному весело! Веселые игры не давали скучать никому!

В гости к детям приходили Матрешки (Жвакина Г.А., Кацар Е.В.), Емеля (Добрикова З.С.), Зима (Кацар Н.Б.), раскрасавица Весна (Севостьянова Е.В.).

Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы встретили нашу Масленицу с горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши мамы и бабушки!

Широкая Масленица,

Мы тобой хвалимся,