Пятница, 19.04.2024, 15:43

Микроспория

МИКРОСПОРИЯ

Возбудителем микроспории является микроскопический гриб, который очень устойчив к факторам внешней среды. Пик обычно наступает в октябре – ноябре. В 80 % случаев заражение происходит от больных кошек и собак (через обсеменённые возбудителем чешуйки кожи, шерсти). Возможна передача инфекции через предметы домашнего обихода: полотенца, одежду, головные уборы,  предметы туалета, игрушки, книги, подстилки для животных и предметы ухода за ними, пыль лестничных клеток, песок детских площадок.

От контакта с больным животным до проявления заболевания проходит от пяти до шести недель. Микроскопический гриб поражает поверхностный слой кожи и проникает в корни волос, соответственно клинические признаки этого заболевания могут быть на кожных покровах и на волосистой части головы.

На коже -  округлые ярко розовые пятна с четкими границами в виде плотных более темных валиков, пятна покрыты мелкими чешуйками серовато – белого цвета. На волосистой части головы – очаги облысения «плешинки», обычно округлые с четкими краями, волосы в этих очагах отломаны в виде «пенечков», присутствуют мелкие сероватые плотные чешуйки. Часто клинические признаки бывают не такие классические. Могут наблюдаться высыпания в виде легкого шелушения без четких границ.

А профилактика микроспории проста. Нужно контролировать соблюдение правил личной гигиены детьми, следить,  чтобы они не пользовались чужими вещами и предметами личной гигиены. Не надо разрешать детям играть с бездомными животными, нельзя брать в постель кошек и собак. Лучше внимательно следите за гигиеной своих четвероногих друзей: не выпускайте их без присмотра на улицу, постарайтесь исключать контакт с другими уличными животными. А уж если вы берёте в дом пушистого питомца, обследуйте его предварительно в ветлечебнице.

«  Апрель 2024  »