Суббота, 20.04.2024, 10:53

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Профилактика правонарушений, безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних

Профилактическая работа с воспитанниками – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Специфическая задача дошкольного учреждения в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, основой которой является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у детей дошкольного возраста. В системе профилактической деятельности дошкольного учреждения выделяют два направления: меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех воспитанников в активную деятельность и меры специальной профилактики, состоящие в выявлении воспитанников и семей, нуждающихся в особом педагогическом внимании и проведении работы с ними на индивидуальном уровне.

ПРОФИЛАКТИКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ – система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

В работе по профилактике безнадзорности и правонарушений необходимо руководствоваться нормативно-правовыми документами:

Международный уровень:

Международная конвенция ООН о правах ребёнка, принята резолюцией 44/45 Генеральной Ассамблеей от 20 ноября 1989 года

Федеральный уровень:

Федеральный закон РФ № 120 от 24.06.1999 г. об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ 24 июля 1998 года N 124-ФЗ ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" Письмо минобразования рф от 15.12.2002 n 30-51-914/16 "О направлении минимального социального стандарта российской федерации минимальный объем социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования"

Письмо Министерства образования Российской Федерации от 27.03.2000 №27/901-6 О ПСИХОЛОГО–МЕДИКО–ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОНСИЛИУМЕ (ПМПК) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 7.07.2003 № 111- ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

В целях профилактики правонарушений, безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних в МКДОУ "Д/с №23" составлен:

План мероприятий по профилактике правонарушений, безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних  и предупреждению семейного неблагополучия в МКДОУ "Д/с №23"

Консультативная помощь родителям:

«Права и обязанности детей»

«10 законов семьи или как стать другом своему ребёнку»

«Воспитание ненасилием в семье»

«Жестокое обращение с детьми»

«  Апрель 2024  »