Воскресенье, 28.04.2024, 22:35

Муниципальное казенное
дошкольное образовательное 
учреждение 
"Детский сад № 23"
Меню сайта
Карточка ДОУ

<a href="https://bus.gov.ru/pub/info-card/82744">

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 24 » Кружок "В игры играем, старину вспоминаем"
09:33
Кружок "В игры играем, старину вспоминаем"

С 19 октября 2017 года в нашем детском саду начал работу кружок физкультурно - спортивной направленности "В игры играем, старину вспоминаем". Возраст обучающихся: 5 – 6 лет.

На первом занятии кружка дети старшей группы отправились в путешествие по родному краю. Ребята с удовольствием слушали рассказы Иванушки о народных традициях Урала, увлеченно отвечали на вопросы, с большим удовольствием играли в народные игры Урала.

Башкирская народная игра «Юрта»

Мы веселые ребята,

Соберемся все в кружок.

Поиграем, и попляшем,

И помчимся на лужок.

Народные игры – это яркое выражение народа в них играющего, отражение этноса в целом и истории его развития. Вместе с тем, на игры можно посмотреть, и с точки зрения педагогики и психологии, как средства образования и воспитания. В дополнении ко всему, это и отличный способ укрепить свой дух, свое тело, развить процессы мышления, фантазерства, эмоциональную составляющую нашей жизни. Русский народ многие процессы своей жизнедеятельности отражал именно таким образом, через игру.

Народные игры актуальны и интересны и в настоящее время, несмотря на то, что существует достаточно большое количество соблазнов в наш технический век.

Направленность программы

Программа направлена на укрепление здоровья, улучшение общей физической подготовленности детей, удовлетворение их биологической потребности в движении, сохранение и развитие природных задатков, так же развитие двигательных способностей в выполнении тех или иных ролей, согласно игровой ситуации.

Актуальность программы

Актуальность работы обусловлена необходимостью возрождения национальных традиций, знакомства детей с фольклором, поддержания интереса к народному творчеству, воспитания любви к Родине.

Цель программы:

- знакомство с многообразием русских народных подвижных игр; способствование совершенствованию ОВД, улучшению физического развития, физической подготовленности детей.

Задачи:

Образовательные:

- расширять объем знаний детей об окружающем мире, о себе и своих возможностях через русские народные подвижные игры;

- содействовать формированию устойчивого интереса детей к наследию, познанию подвижных игр русского народа.

Развивающие:

- способствовать формированию двигательных навыков и умений, развитию психофизических качеств (быстроты, ловкости, гибкости, силы, выносливости и др.), привитию организаторских способностей.

- оказать помощь в становлении творческой личности ребенка, обогатить его двигательный опыт, совершенствовать навыки в ОВД - беге, прыжках, лазанье, метании;

- развивать нравственные качества: честность, правдивость, выдержку, дисциплину, товарищество и эстетические чувства ребенка через беседы, художественное слово и совместную игровую деятельность;

- содействовать развитию речи: обогащению словарного запаса, повышению выразительности речи и движений, навыкам речевого общения в совместной деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать активную творческую личность;

- воспитывать нравственные и эстетические чувства ребенка, поддерживать стремление поступать по-доброму, приумножать красоту;

- прививать уважительное, внимательное отношение к своим близким людям;

- способствовать нравственному, умственному, эстетическому воспитанию.

Руководитель кружка: инструктор по физической культуре Добрикова Зинаида Сергеевна.

Просмотров: 337 | Добавил: Заведующий | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Цитата дня Календарь праздников