Вторник, 30.04.2024, 17:18

Главная » 2019 » Октябрь » 23 » Игралочка
Игралочка

«Игралочка» - практический курс математики для дошкольников
Л.Г. Петерсон., Е.Е. Кочемасова, используемый в образовательном процессе в старшей группе с ОВЗ.

Введение государственного образовательного стандарта открывает возможность грамотно и творчески использовать различные образовательные программы . В нашем детском саду в старшей группе с ОВЗ, как парциальная, реализуется программа «Игралочка» Л.Г.. Петерсон Е.Е. Кочемасова.
В  работе  с детьми по развитию математических представлений, основной формой познавательной деятельности дошкольников является игра.  Именно поэтому занятия строятся в занимательной, игровой форме с использованием различных дидактических игр, что позволяет детям успешно овладеть различными математическими представлениями. Дети не замечают, что идет обучение - они перемещаются по группе, работают с игрушками, картинками, мячами, кубиками..  Вся система организации занятий воспринимается ребенком как естественное продолжение его игровой деятельности.

Новые задания не даются детям в готовом виде, оно постигается ими путем самостоятельного анализа, сравнения, выявления существенных признаков.

А педагог подводит детей к этим «открытиям», организуя и направляя их поисковые действия.

На занятиях используются в качестве пособия красочные тетради на печатной основе. Здесь можно рисовать, раскрашивать, писать. Такая форма помогает организации активной деятельности ребенка. Занятие проводится не только в работе за столом над страничкой учебного пособия. Тетради используются в основном для закрепления сформированных представлений и для организации самостоятельной работы ребенка.

Просмотров: 461 | Добавил: Заведующий | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2019  »