Воскресенье, 05.05.2024, 11:47

Главная » 2015 » Январь » 13 » 2015 год объявлен Годом литературы
2015 год объявлен Годом литературы

13 июня 2014 года Владимир Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году. Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится человеком благодаря литературе. Книги начинают воспитывать личность с того момента, как ребенок взял в руки книгу.

Общеизвестно воздействие художественной литературы на формирование личности ребенка. Велика ее роль и в развитии речи дошкольника. На важность приобщения детей к красоте родного слова, развитие культуры речи указывали педагоги, психологи, лингвисты. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обобщает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка.

Литературному развитию детей способствуют утренники, вечера досуга, посвященные творчеству писателя или поэта, вечера сказок, загадок, литературные викторины (по народным сказкам, по произведениям одного автора, по хорошо знакомым книгам разных писателей).
В старшей логопедической группе была проведена литературная викторина по русским народным сказкам. При помощи викторины, на основе прочитанных сказок, мы закрепляем пройденный материал. Соревновательный момент викторин стимулирует познавательный интерес детей. Викторина включала следующие конкурсы: «Драматизация», «Конкурс капитанов»,  «Черный ящик», «Сделай правильный выбор», «Узнай сказку по отрывку».

Итогом литературного вечера стала трудовая деятельность по ремонту книг и оформление выставки русских народных сказок.

Мы надеемся, что интерес дошкольников к книгам и чтению будет расти, а мы приложим к этому все свои знания и силы. Ведь научить понимать и любить книгу – значит научить мыслить и чувствовать.

Просмотров: 436 | Добавил: Заведующий | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2015  »