Понедельник, 29.04.2024, 22:55

Каталог файлов

Главная » Файлы » Психолого-педагогическое сопровождение детей » ПМПК и МКДОУ "Д/с №23"

Положение о ПМПК МКДОУ "Д/с №23"
10.11.2015, 15:24

• выявление и ранняя (с первых дней пребывания воспитанника в Учреждении) диагностика отклонений в развитии и/или состояний декомпенсации;
  • профилактика физических, интеллектуальных и эмоциональ­но-личностных перегрузок и срывов;
  • выявление резервных возможностей развития воспитанника;
  • определение характера, продолжительности и эффективно­сти специальной (коррекционной) помощи в рамках имеющихся в детском саду возможностей;
  • подготовка и ведение документации, отражающей актуаль­ное развитие воспитанника, динамику его состояния,
  • консультация в решении сложных, конфликтных ситуаций.

3.      Принципы деятельности ПМПк.

3.1. Основополагающим принципом работы ПМПк является общепедагогический принцип уважения личности и опоры на положительные качества дошкольника.

3.2. Принцип закрытости информации предполагает строгое соблюдение этических принципов участниками ПМПк.

4.      Организация деятельности ПМПк.

4.1. В состав ПМПк входят: старший воспитатель, воспитатели Учреждения, представляющие ребенка на ПМПк, педагог-психолог, учитель-логопед, медицинская сестра. В зависимости от специфики рассматриваемого вопроса на заседаниях ПМПк могут присутствовать инструктор по физкультуре,  музыкальный руководитель.

4.2. В необходимых случаях на заседание ПМПк приглашаются родители (законные представители) ребёнка. Родители (законные представители) имеют право получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведённых обследований обучающихся

4.3. Специалисты, включенные в ПМПк, выполняют работу в рамках основного рабочего времени, составляя индивидуальный план работы в соответствии с реальным запросом на обследование детей с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации.

4.4. Родители (законные представители) ребёнка имеют право присутствовать при обследовании детей специалистами, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать своё мнение относительно предлагаемых условий для организации воспитания и обучения детей.

4.5. Обследование проводится каждым специалистом ПМПк индивидуально с учетом реальной возрастной психофизической нагрузки на ребенка. По данным обследования каждым специалистом составляется заключение и разрабатываются рекомендации, которые вносятся в карту развития ребенка.

4.6.  На заседаниях ПМПк обсуждаются результаты обследования ребенка каждым специалистом и вносятся в карту развития ребенка.

4.7.  Заседания ПМПк подразделяются на плановые и внеплановые и проводятся под руководством председателя.ПлановыеПМПк проводятся 3 раза в год.

4.8.   Заседания ПМПк оформляются протоколом. В журнале протоколов фиксируется ход обсуждения вопросов, предложения и замечания членов консилиума, а также принятые ими решения.

4.9.  Изменение условий воспитания и развития ребёнка (в рамках возможностей, имеющихся в Учреждении) осуществляется по заключению ПМПк и заявлению родителей (законных представителей).

При отсутствии в Учреждении условий, адекватных индивидуальным особенностям ребёнка, а также при необходимости углублённой диагностики или разрешения конфликтных и спорных вопросов специалисты ПМПк рекомендуют родителям (законным представителям) обратиться в МОУ ППМС ЦДиКг.Коркино.

4.10. На период подготовки к ПМПк и последующей реализации рекомендаций с ребёнком работает учитель-логопед, который отслеживает динамику его развития, а также эффективность оказываемой ему помощи и выходит с инициативой повторных обсуждений на ПМПк.

4.11. Заключения специалистов, коллегиальное заключение ПМПк доводятся до сведения родителей (законных представителей) в доступной для понимания форме, предложенные рекомендации реализуются только с их согласия.

4.12. Специалисты ПМПк консультируют педагогов и родителей по вопросам воспитания в соответствии с циклограммой работы.

5.       Ответственность ПМПк.

5.1. ПМПк несёт ответственность:

- за выполнение в неполном объёме или невыполнение закреплённых за ним задач и функций;

- за сохранение тайны информации о состоянии физического и психического здоровья воспитанника, о принятом решении ПМПк.

Категория: ПМПК и МКДОУ "Д/с №23" | Добавил: Заведующий
Просмотров: 354 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0