Среда, 15.05.2024, 17:41

Муниципальное казенное
дошкольное образовательное 
учреждение 
"Детский сад № 23"
Меню сайта
Карточка ДОУ

<a href="https://bus.gov.ru/pub/info-card/82744">

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Домашние животные
17.01.2017, 13:58

Домашние животные

 

Практические задания для занятий с ребёнком

 

Существительные:

кошка, собака,  корова,  коза,  лошадь,  свинья,  овца,  кот, котята,  щенки,   телята,   жеребята,   ягнята,   поросята,

крольчата, бык, козел, конь, баран, табун, стадо.

Глаголы:

мяукать, лаять, рычать, блеять, ржать, мычать, хрюкать, кормить,  сторожить,   охранять,   играть,   пасти,   плавать,

кормиться,   визжать,   доить,   ласкаться,   кусаться,   пастись,облизывать, подковать, объездить.

Прилагательные:

пушистый,   гладкий,   рогатый,   ласковый,   упрямый, копытные,  молочные,   бодливый,   ловкий,   неуклюжий,

шустрыйигривыйзаботливый.

 

Пальчиковая гимнастика

ПОЧЕМУ НЕ СПЯТ КОТЯТА?

Что случилось у котят?                  (Ритмично сжимают и разжимают пальцы обеих рук.)

Почему они не спят?

Почему буфет открыли,               (Поочерёдно загибают пальцы, начиная с большого,

                                                      сначала на правой, а затем на левой руке) 

Чашку новую разбили.

Уронили барабан,

Поцарапали диван?

Почему их лапки

Влезли в чьи-то тапки?

С молоком разбили плошку,

Разбудили маму-кошку?

Почему порвали книжку?

Потому что ловят мышку.               (Пальцами изображают коготки — «ловят мышку».)

В. Степанов

 

Пальчиковая гимнастика

ВОСКРЕСНАЯ ПРОГУЛКА

 

Три крысы в костюмах и шапках из плюша,

Три утки в соломенныхшляпках для суши,

Три кошки с вуальюпрозрачной и тонкой,

Да три собачонки без тёплой попонки

Пошли на прогулку и встретили свинок,

Двух свинок в шелках с головы до ботинок.

Но скоро ударилраскатистый гром

И все по домам побежали бегом.

С. Маршак

 

(Поочерёдно загибают пальцы на обеих руках

одновременно на каждое название животного.)

 

(Попеременно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь.)

 

 

Координация речи с движением «Пыльная песенка»

 

Цели: координация речи с движением. Развитие творческоговоображения.

 

По полю дорожка  кружит.

По дорожке лошадка бежит.

За лошадкой тележка звенит,

А в тележке собачка лежит.

Дорожка скрипит: скрип-скрип.

Лошадка бежит: цок-цок.

Тележка звенит: дзынь-дзынь.

А собачка с тележки: гав- гав.

А за ними дорожка пылится.

А за ними пылища клубится. 

И несётся за ними песок

Через поле и наискосок.

И дорожка исчезла в пыли.

И лошадка пропала в пыли,

И тележки с собачкой невидно,

Только слышно, как где-то вдали...

Дорожка скрипит: скрип-скрип.

Лошадка бежит: цок-цок.

Тележка звенит: дзынь-дзынь.

А собачка с тележки... не лает,

Потому что собачка чихает: — АПЧХИ!

                                                        АУсачёв

(Делают «моталочку» перед грудью.)

(Высоко поднимают колени.)

(Ударяют ладонями по бокам.)

(Укладывают ладони подщёку.)

(Ладони скользят друг одружку.)

(Кулаками — тук-тук.)

(Потряхивают кистями рук.)

(Делают хватательные движения ладонями.)

(Приседают и медленноподнимаются, делаявращательные движенияруками.)

(Делают «моталочку».)

 

 

 

(Высоко поднимают колени.)

(Ударяют ладонями по бокам.)

(Прикладываютруки к уху.)

(Ладони скользят друг одружку.)

(Кулаками — тук-тук.)

(Потряхивают кистями рук.)

(Удивляютсяпожимаютплечами.)

Чихают».)

 

 

 

Диалог

Цели:  развивать   общие   речевые   навыки,   интонационнуювыразительность речи.

 

КОШКИ-МЫШКИ

Сказала Кошка Мышке:

— Давай с тобой дружить!

И будем этой дружбой

До смерти дорожить.

— Боюсь, — сказала Мышка, —

Что цель твоя близка,

И будет наша дружба

Предельно коротка!

— Ну что ж! — сказала Кошка. —

Могу тебя понять!

Я вижу, что смекалки

У мышек не отнять!

                                 С. Михалков

Игра «Что забыл раскрасить художник

Цели:  развивать   грамматический   строй   речи  (образование притяжательных   прилагательных);   развивать  зрительное

внимание и наблюдательность.

Ход   игры.  Воспитатель   предлагает   детям   рассмотретькартинку,   на   которой   изображены   домашние   животные,  и

спрашивает,   кого   нарисовал   художник.   Затем  воспитатель обращает  внимание  детей на  то,  что у  каждого животного  не

раскрашена   одна   деталь.   Что   не   раскрашено   у  каждого животного?

Например:

У   коровы   не   раскрашены   коровьи   рога.   У   кошки   нераскрашена кошачья лапа. И т. д.

 

Игра «Кто спрятался на картинке?»

Цели: развивать зрительное внимание.

 

Игра «Кто лишний

Цели:  развивать   логическое   мышление,   учить   связномумонологическому   высказыванию,   закреплять   обобщающие

понятия «дикие животные» и «домашние животные».

Ход игры.  Воспитатель выкладывает перед детьми картинкии предлагает найти лишнее животное. Ребёнок выделяет среди

животных лишнее и объясняет свой выбор.

Например:

Лиса лишняя, т.к. она — дикое животное, все остальные —домашние.

Ребёнок, ответивший правильно, забирает лишнюю картинкусебе.  В  конце   игры  воспитатель   предлагает  детям сосчитать

количество слогов в названии лишнего животного на картинке.

 

Игра «Сосчитай-ка»

Цели:  развивать   грамматический   строй   речи,   учитьсогласовывать имена существительные с числительными.

Ход   игры.  Воспитатель   предлагает   детям   посчитатьдомашних животных. Игру можно проводить с мячом.

Например: один кот, два кота, три кота, четыре кота, пять котов.

 

Игра «Праздник у животных»

Цели:  уточнять  представления  детей о  том,   чем питаютсядомашние животные, развивать связную речь.

Ход   игры.  На   столе   предметные   картинки   с  изображением угощений  для   разных животных.  У детей  — изображения   этих

домашних  животных.  Дети   должны  найти   угощение   для  своих животных.

Например:

У меня коза. Для козы сено. Коза жует сено.

 

Игра «Расставь по загонам»

Цели: совершенствовать навык слогового анализа слов.

Ход   игры.  Воспитатель   помещает   на   магнитную   доскуизображения домашних животных и три загона, объясняет, что в первый  загон   можно   «загнать»   животных,   названия  которых состоят из одного слога,  во второй загон — из двух слогов,  в третий  —  из   трёх   слогов.  Дети   по   одному  выходят   к   доске, выбирают животных, чётко произносят их названия по слогам и

ставят рисунки в соответствующие «загоны».

Слова: кот, бык, коза, овца, баран, свинья, кролик, корова,лошадь.

 

Игра «Отгадай слово»

Цели: совершенствовать фонематические процессы, учитьвыделять первый и последний звук в слове.

Ход игры.

Воспитатель раскладывает на столе картинки с изображениемдомашних животных и предлагает детям отгадать, какое слово

задумано по первому и последнему звукуТот ребёнок, который отгадал, получает картинку. В конце игры подсчитывается

результат.

Например: Первый звук [с], последний — [а] (собака).

 

Игра «Назови слово»

Цели:  совершенствовать   фонематические   процессы,  учить определять  количество и последовательность  гласных звуков в

слове.

Ход игры. Воспитатель выставляет перед детьми схемы словс   обозначенными   на  них   гласными   звуками,  дети отгадывают

название животного по схеме.

_ О____А — кошка

_ О _ А _ — лошадь

_ Ы    — бык

_ А _ А _ — баран

 

Стихи для чтения и заучивания наизусть

КОТЁНОК

Котёнок был такой прекрасный!

Котёнок был такой несчастный!

На лапках он едва стоял

И так смотрел, и так дрожал

От мягких ушек до хвоста...

Он был, конечно, сирота.

Он мне мяукнул: «Выручай!»

Сказала мама: «Не мечтай».

Он промяукал мне: «Спаси!»

Сказала мама: «Не проси».

Он всхлипнул заморгал глазами

И перелез на туфлю к маме.

Вздохнула мама: «Как тут быть?»

Я закричал: «Усыновить!»

                                     В. Лунин

 

ПОДАРОК

Раскрывается корзинка.

В ней подарок, да какой!

Не игрушка, не картинка —

Пёсик маленький, живой.

Уши мягкие, как тряпки,

Нос — как пуговка звонка,

Неуверенные лапки

Разъезжаются слегка.

Шелковистой тёплой спинкой

Жмётся ласково к ногам...

Не игрушку, не картинку —

Друга подарили нам!

                  МСтрёмин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: Заведующий
Просмотров: 229 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Цитата дня Календарь праздников